add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 01:49 #20032

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 27
  • Баллов: 0.00
  • Отечественная война Отечественная война
Дню Победы посвящается
Всем доброй ночи!
В постсоветское время стало "модным" ругать советскую авиацию времен войны 1941-1945 гг. - истребители деревянные, моторы никуда не годные и т.д. В этом же ряду стоит и самолет По-2, мол русские от безысходности использлвали древние бипланы, "рус фанер"... Но при этом почему то не вспоминают (или не знают) что бипланы использовали практически все воющие страны (даже у американцев катапультный Curtiss SOC Seagull использовался с кораблей всю!!! войну).
В этом же конкурсе я решил делать один из подобных аппаратов - Fairey Albacore Mk.II (Фэйри Альбакор) - британский палубный самолёт- биплан, торпедоносец-бомбардировщик использовавшийся Авиацией Королевских ВМС во время Второй мировой войны. Самолет был спроектирован как для использования в качестве разведчика, так и бомбардировщика. Альбакор, прозванный «Огрызком» (англ. Applecore), должен был заменить старые самолёты Суордфиш, поступившие на вооружение в 1936 г., но служил вместе с ними и был снят с вооружения раньше Суордфишей. И провоевали они с мая 1940 по июнь 1944!
Модель чешской фирмы Special Hobby в масштабе 1:48:

Четыре литника серого цвета с основными деталями. Что мне лично нравится в таких чешских моделях - отлично сделанное провисание полотна:

Прозрачные детали (очень чистые и прозрачные) и детали из смолы - двигатель, мелкие детали, пулемёт и ухваты для бомб.

Плата фототравления, с ремнями, антеннами и приборкой (к которой прикладывается соответствующая панель из пленки):

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от -.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 01:57 #20033

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Красить буду в один из вариантов модели, с авианосца "Викториэс", 1942 год:

Декаль хоть и простая, но зато можно в качестве не сомневаться - на пять (не то что у ICM):

Но в модели не понравился один момент - полное отсутствие подвесного вооружения - ни торпеды, ни бомб (хотя ухваты есть) :( Но хочется все таки сделать вариант с подвешенной торпедой. И если получится, возьму её с Тамиёвского "Свордфиша", чтобы вышел вот такой примерно аппарат:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 11:29 #20036

• Олег
  • Олег аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 12
  • 70 лет Победы!
Интересный проект, буду с удовольствием наблюдать)

Все что ни делается, делается к лучшему, только худшим из способов
В работе
Ка-15 1/72 Амодел-долгострой

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 18:46 #20046

• РУслан
  • РУслан аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 17
  • Конкурс SH2013
Бипланы это интересно. Наблюдаю за ходом постройки. ;)

Да знаю я , что это значек холодильника бирюса)

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 19:11 #20047

Приветствую!

Альбакор, прозванный «Огрызком» (англ. Applecore)

С английского - Аlbacore длиннопёрый тунец - названия своим самолётам морского базирования, англичане давали в честь рыб!
Поглядим на сборку,особый интерес вызывает окраска крыльев ну и изготовление растяжек!

Последнее редактирование: от Александр (korsar).

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 21:23 #20051

• Николай
  • Николай аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 84
  • Баллов: 16.00
  • Отечественная война Спонсор сайта Отечественная война Орден Святого Лентяя
Интересный аэроплан, с удовольствием буду следить... ;)

С Уважением, Николай!
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет... :P

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 21:54 #20053

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
korsar555

названия своим самолётам морского базирования, англичане давали в честь рыб!

Скорее тогда уж авианосным ударным самолетам, в часности торпедоносцам - "Шарк", "Свордфиш", "Барракуда"...

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 21:59 #20056

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Для своего "Альбакора" выпросил у коллеги, имеющим Тамиёвский "Свордфиш" в 1:48, торпеду с набора. У него модификация Mk.II, там идут варианты с крыльевыми ракетам/бомбами и торпеда не нужна :dance:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 22:41 #20058

• Николай
  • Николай аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 84
  • Отечественная война Спонсор сайта Отечественная война Орден Святого Лентяя
Повезло ;)
А торпеда хороша...

С Уважением, Николай!
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет... :P
Последнее редактирование: от Николай.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 01 фев 2014 23:05 #20060

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Наблюдаю за ходом постройки.... с удовольствием буду следить... Поглядим на сборку

Тогда приступим! ;)
Первое что сделал - склеил между собой парные детали (т.е. те что склеиваются из двух деталей или половин):
Топливный бак в кабину:

Капот двигателя:

Основные подкосы шасси:

Стабилизаторы:

Колеса основного шасси. Они очень хороши вышли у SP - с протектором, четкими дисками:

Воздухозаборник:

И оба крыла, нижнее из двух консолей и здоровенное верхнее, цельное. В нижнем крыле сразу сделал вырезы под БАНО (под фару уже вырез был):

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 04 фев 2014 02:36 #20203

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Пока склеенные детали сохнут, приступим к фюзеляжу и его внутренностям.. В первую очередь приклеил к правой половине фюзеляжа пол пилота в переднй части кокпита и пол кокпита задней части, а также перегородку, образующую ступень, между ними. Сзади тоже перегородка (с круглыми отверстиями), она давалась в пластике и как вариант травленая. Вклеил пластиковую (все же пластик к пластику лучше и надежней держаться будет). Тем более что она в дальнейшем останется сзади в глубине и её практически не будет видно. Пока собралось и встало на место все хорошо, а то у Special Hobby с этим зачастую проблемы - то половины фюзеляжа не сходятся из-за излишней ширины шпангоутов, то наоборот щели здоровенные. Тут тоже правда щель есть - сразу за перегородкой от пилота снизу, там с обратной стороны фюзеляжа вырез под нижнее крыло. Но в этом месте будет садиться топливный бак и её, думаю, закроет. Если после примерки щель будет видна, придется зашпаклевать:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 04 фев 2014 10:59 #20211

• Бекен
  • Бекен аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 21
  • 70 лет Победы! Конкурс 69 День Победы! Конкурс SH2013
Привет,
я бы у задней перегородки (с круглыми отверстиями) снял фаски у отверстий со стороны хвоста - так перегородка будет выглядеть более тонкой (ИМХО)...

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 04 фев 2014 23:48 #20284

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
BekRZA

я бы у задней перегородки (с круглыми отверстиями) снял фаски у отверстий

Хорошая идея, наверное так и сделаю. Хотя в итоге ничего и не будет видно, в лучшем случае эти отверстия будут выглядеть внутри фюзеляжа темными пятнами. Сверху кокпита приклеивается ещё площадка, на ней сзади пулемет, внутри кресло стрелка, а ещё сверху фонарь с переплетом...

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 19 фев 2014 03:04 #20817

• -
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Начнем наполнять кокпит "Албакора". Т.к. информации по нему практически ноль :( придется делать по инструкции.
Правый борт: приклеил к правому борту фюзеляжа приборную панель из пластика (дальше на неё будет посажена травленая панель с пленкой). Зря хвалил чехов, приборка села на миллиметр ниже, сверху щель видна, придется потом шпаклевать. Сточить приборку можно было, но потом травленка не сядет. Снизу приборки педали с травлеными ремешками (потом поправлю их одинаково). Сбоку смоляной пульт летчика:

В задней кабине - откидной столик, откинутый к борту (потом к нему изящная травленая ножка будет приклеена); пара панелей из травленки и шпеньки под кресла на полу кокпита.

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 19 фев 2014 09:30 #20819

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Спасибо получено: 86
  • Отечественная война
Леонид, очень интересная стройка. С интересом наблюдаю!

Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.567 секунд