add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70

normal Вопрос Merkava Mk.3D Meng 1/35

Больше
19 июнь 2020 20:42 #38676 от Cain
Cain создал тему: Merkava Mk.3D Meng 1/35
Всех приветствую! Каждый человек, увлекающийся моделизмом питает слабость к некоторым конкретным образцам техники. Я такую слабость питаю к израильским танкам Merkava. Нравятся они мне с эстетической точки зрения. Месяц назад я закончил Merkava Mk.1 от Takom и теперь решил собрать еще одну, на этот раз Mk.3 от Meng.

Что хочется сказать по набору. Огромных размеров коробка набита литниками доверху. Всего в наборе 12 литников из пластика, из них только 4 относятся к ходовой. Количество деталей на литниках очень немаленькое. Также присутствует литник с прозрачными деталями, небольшая плата фототравления, половинки корпуса и башни. Отдельно отлитыми деталями также почему-то даны направляющие катки. При этом в наборе нет литников с траками, они идут по типу Madic Tracks от Dragon россыпью (в буквальном смысле, в пакетике с траками была небольшая дырка и они гремели по всей коробке). То, что не придется срезать и обрабатывать их уже радует.

Также отличным бонусом идет имеющийся в наборе фотоальбом, в котором показаны те места на реальных танках, где нужно обратить особое внимание на детали, присущие конкретно данной модификации. В фотоальбоме присутствуют фотографии танков, выбранных для схем окраски в этом наборе. Очень приятная и полезная вещь.

Что хотелось бы еще сказать перед началом постройки. Стройка будет небыстрая. Прежде всего в силу очень большого количества деталей в наборе. Мой предыдущий опыт работы с наборами Meng говорит о том, что качество отливки и стыкуемость деталей близки к идеальному, сюрпризов от него точно ждать не стоит. Однако, даже не доставая литники из пакетов, уже нашел несколько мест к чему придраться:
- на корпусе и на башне не отлито противоскользящее покрытие. Это хорошо видимая часть экстерьера Меркавы. Meng многие другие свои модели льет с этим покрытием, почему не было этого сделано здесь не понятно.
- ствол орудия из двух половинок. Из-за наличия термозащитного кожуха ствол орудия на модели насыщен мелкой деталировкой, которую будет очень легко повредить при зачистке шва от его половинок. Это общая моя претензия ко всем наборам Meng, ни разу не видел, чтобы эта деталь собиралась у них как-то по другому. Исключение - Panzerhaubitze 2000 с металлическим стволом.
- пулеметы отлиты без отверстий в стволах.
- нерабочие траки.
- трос из веревочки.
Кому-то мои претензии могут показаться несущественными и был бы производитель набора какая-нибудь Tamiya, я бы слова по этому поводу не сказал, т.к. там это в порядке вещей. Но производитель - Meng, который в других своих наборах уделяет внимание таким деталям. Здесь же почему-то нет. Ну да ладно. Что есть то есть.
Погнали.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Alex
  • Alex аватар
  • Ушел
  • Модератор
  • Модератор
  • Админов надо прибивать пока они еще чайники
Больше
19 июнь 2020 21:08 #38678 от Alex
Alex ответил в теме Merkava Mk.3D Meng 1/35
А Коля на меня говорил, что у меня конвеер :D
Игорь отличная у тебя производительность!

Больше
19 июнь 2020 22:04 #38680 от Cain
Cain ответил в теме Merkava Mk.3D Meng 1/35

Alex пишет: А Коля на меня говорил, что у меня конвеер :D

Да какой нынче конвеер...более-менее только на выходных есть время этим заниматься. Если снова всех рассадят по домам, вот тогда будет конвеер :)

Сборка как всегда началась с кучи колесиков. У опорных катков имеется опция - сделать их цельнометаллическими или с резиновыми бандажами. При этом их можно установить на модель вперемешку. Я решил сделать все катки обрезиненными, так оно будет смотреться...гармоничнее, что ли.

Стало понятно почему направляющие катки отлиты в наборе отдельными деталями. В их торце имеется множество отверстий и их невозможно было бы воспроизвести, если бы они были отлиты на литнике. Вспомнил сборку Меркавы от Takom, там эти отверстия предлагалось рассверлить с помощью специального шаблона. Сделать это не повредив деталь было проблематично. Зауважал Meng еще больше.

Вложения:

Больше
20 июнь 2020 01:45 #38681 от karius
karius ответил в теме Merkava Mk.3D Meng 1/35
Антислип как будете делать ?

Больше
20 июнь 2020 06:29 #38682 от Cain

karius пишет: Антислип как будете делать ?

С помощью вот этой штуки

Вложения:

Больше
20 июнь 2020 09:49 #38683 от Cain
Ходовая готова

Вложения:

Больше
20 июнь 2020 12:37 #38684 от Cain
Нижняя часть корпуса готова

Вложения:

Больше
20 июнь 2020 13:46 - 20 июнь 2020 13:47 #38686 от Николай
Николай ответил в теме Merkava Mk.3D Meng 1/35

Alex пишет: А Коля на меня говорил, что у меня конвеер :D

Саша, у тебя конвеер!
А у Игоря конвеер "Форда"... Там по моему 1мин = 1 авто... :)
И даже если 1 час = 1 авто...
Короче скорость просто ошеломительная... ;)

С Уважением, Николай!
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет... :P
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 20 июнь 2020 13:47 пользователем Николай.

Больше
20 июнь 2020 22:23 #38688 от Cain
Последнее время я стал большим поклонником рабочих траков и штатные из набора решил заменить на афтермаркет.

Несколько часов медитации сборки и одна из гусениц готова. То ли траки из набора имеют другой размер, то ли в инструкции ошибка, но вместо 106 траков как сказано в инструкции, на сборку целой гусеницы их ушло 112.
Осталось собрать еще одну такую же.

Вложения:

Больше
20 июнь 2020 23:04 #38690 от Cain
Собрал половинки корпуса и пора наверное подвести промежуточные итоги. Последней моделью от Meng, которую мне приходилось собирать был Abrams и тот набор вызывал восторг и желание собрать еще один такой же. Меркава пока таких чувств не вызывает, есть сложности со стыкуемостью деталей но в целом все вполне пристойно, просто приходится много времени уделять примеркам насухую и мелким подгонкам. Ну да ничего, пока все получается.

Вложения:

Больше
23 июнь 2020 21:10 #38692 от Cain
Сборка корпуса завершена. Обратил внимание на оригинальную конструкцию фар этого танка, нигде больше такой не видел. Фары могут задвигаться в корпус, как это было модно на автомобилях со "слепыми" фарами в конце 80-х - начале 90-х. Эта модификация Меркавы, кстати, разрабатывалась примерно в то же время. Модель можно собрать и с закрытыми фарами, но гораздо интереснее она будет смотреться с выдвинутыми.

Для тех, кто возможно, в будущем будет собирать эту модель хочу обратить внимание на важный нюанс. После приклеивания боковых половинок передних брызговиков снять ведущие звездочки будет уже невозможно! Также как и надеть их, если они были в это момент сняты. Также они будут сильно мешать при установке гусениц на модель, если использовать стандартные траки из набора. Имейте это в виду, брызговики лучше приклеить после финальной установки гусениц на модель. Я приклеил их сразу, т.к. установке рабочих гусениц они мешать не будут.

Вложения:

Больше
23 июнь 2020 21:11 #38693 от Cain
Так как раньше никогда не работал с пастой для имитации противоскользящего покрытия, прежде чем мазать ее на модель, решил потренироваться в ее использовании. 2 основных вопроса, которые мне хочется выяснить - как ее правильно наносить и можно ли ее корректировать после высыхания. Для ответа на первый вопрос нанес ее на деталь тремя разными способами - тычками кистью, мазками кистью и сгладив намазанный слой с помощью воды (паста водорастворимая). Ответы на свои вопросы узнаю завтра, т.к. сохнет она долго.

Вложения:

Больше
24 июнь 2020 18:55 - 24 июнь 2020 19:05 #38695 от Cain
Итак, итоги испытаний пасты для антислипа.

То, что я всеми тремя способами нанес его неправильно я понял еще вчера. Слои получились слишком толстые, а при высыхании паста практически не дает усадки. Поэтому, намазал пасту двумя тонкими слоями. Получилось лучше, но результат меня все равно не удовлетворил. Зернистости текстуры практически не видно, а она на Меркавах очень грубая.

Буду думать, что делать дальше. Вариантов пока вижу несколько.
- Намазать имеющуюся пасту и разглядывать текстуру через увеличительное стекло.
- Не делать антислип вообще, достроить модель и радоваться жизни.
- Попробовать намазать нужные места на модели клеем ПВА и обсыпать их мелкопросеянным песком. Только песка у меня нет. Но можно совершить набег на песочницу на ближайшей детской площадке. Но просеивать его все равно нечем.
- Найти какое-то другое решение для имитации грубой и хорошо видимой текстуры. На самом деле даже уже нашел https://www.youtube.com/watch?v=S-hFFChTn2M&t=408s Судя по видео то, что мне нужно. Только вот заказывать его придется из Польши, из-за чего стройку придется поставить на паузу. Если сейчас оттуда вообще отправят.
- Услышать советы зрителей, возможно у кого-то есть свои техники.

В общем, беру пока паузу на раздумья
Вложения:
Последнее редактирование: 24 июнь 2020 19:05 пользователем Cain.

• Alex
  • Alex аватар
  • Ушел
  • Модератор
  • Модератор
  • Админов надо прибивать пока они еще чайники
Больше
24 июнь 2020 20:29 #38696 от Alex
Alex ответил в теме Merkava Mk.3D Meng 1/35
Игорь про заказ из Польши именно сейчас имей ввиду. Я 5 месяц жду оттуда краску. Нет почтовых сообщений до нас сейчас. Поэтому уточни что бы не встать надолго как я. У меня две посылки повисли наглухо.

Больше
24 июнь 2020 20:35 #38697 от Cain

Alex пишет: Игорь про заказ из Польши именно сейчас имей ввиду. Я 5 месяц жду оттуда краску. Нет почтовых сообщений до нас сейчас. Поэтому уточни что бы не встать надолго как я. У меня две посылки повисли наглухо.

Спасибо, Саша за информацию. Я связался с продавцом и он подтвердил твои слова. Из Польши в Казахстан сейчас груз отправить не могут.

Время создания страницы: 0.398 секунд